Зеленский не сможет уволить Кличко: политолог назвал причину
16.08.2019 20:03

Глава государства Владимир Зеленский не сможет уволить Виталия Кличко с должности мэра Киева до тех пор, пока не сформируется новое правительство, а это произойдет не раньше конца сентября. Такое заявление прозвучало от политолога Михаила Погребинского, сообщает replyua.net.

Он заявил, что правительство под руководством Владимира Гройсмана активно сопротивляется предложению президента, поскольку у премьер-министра имеются коррупционные связи с Киевской администрацией. «Терять это даже на короткое время они не хотят. Подход «будем все делать назло действующему президенту, поскольку понятно, что мы здесь последние дни, мы показываем, что он в доме не хозяин», - подчеркнул политолог.

Он считает, что в Киеве это только глава городской администрации и мэр города. Главу администрации выбирает президент, но только с подачи Кабинета министров. «То есть в нормальных отношениях между президентом и правительством не может такого быть, чтобы правительство отказало президенту в подаче, поскольку это его право. Но так устроена система, что это право реализуется через такую процедуру подачи», - добавил политолог.