На курильщиков повесят неподъемный налог: что будет с ценами на сигареты уже к концу лета
16.08.2019 22:30

В ближайшие дни пачка сигареты поднимется в цене в среднем на 3 гривны.

С 1 августа Украину ждет очередное подорожание сигарет и алкоголя, поскольку ставки акцизного налога на сигареты поднялась на 9%. Соответственно, пачка сигарет с фильтром подорожает в среднем на 2-3 гривны. Табачные изделия без фильтра подорожают – в среднем на 2,98 гривны.

Это плановое повышение ставки акцизов на табачные изделия, и они были внесены Верховной Радой в Налоговый кодекс перед принятием бюджета. И это не единственное повышение, так как согласно Соглашению об ассоциации, Украина взяла на себя обязательства ежегодно увеличивать ставку акциза на сигареты, пока они не достигнут европейского уровня. Постепенное подорожание будет происходить до 2025 года и цена должна выйти на уровень 90 евро за 1000 сигарет.

По 2018 год цены на сигареты выросли на 23-27%, и по прогнозу Национального банка Украины, в 2019 году – цены вырастут еще на 19%.

Итак, уже с 2025 году доля акцизного обязательства в средневзвешенной розничной цене на сигареты должна достичь 60%, а сумма акцизного налога должна составлять не менее 90 за 1 тысячу сигарет. И если 90 евро 60%, то общая стоимость сигарет может достигнуть 150 за тысячу штук, или же 3 за стандартную пачку. При нынешнем курсе валют это 90 гривен. Без учета девальвации гривны, которая может состояться до 2025 года. То есть пачка сигарет будет стоить точно не менее 100 гривен.

Так же Украину ждет повышение цен на алкоголь. В Министерстве экономического развития и торговли Украины подготовили проект правительственного постановления, согласно которому минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку повысятся на 10,7%, на коньяк на 9,1—9,5%, виски, ром джин подорожают на 7,3%, а вино на 7,4 10,2%.

По словам экспертов, минимальные цены устанавливаются правительством для защиты легального рынка алкоголя и, соответственно, борьбы с недобросовестными производителями низкокачественного или суррогатного продукта.

Кстати, по данным Государственной службы статистики, в январе-апреле нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство водки в Украине сократилось на 10,6% до 3 млн 320 тыс. декалитров. Но за год отечественные производители нарастили производство коньяка и бренди на 4,9%.