Экономика Украины рванула вверх: западные эксперты объяснили, что происходит
16.08.2019 10:08

Во II квартале 2019 года украинская экономика ускорила рост, несмотря на торговое напряжение между США и Китаем и замедление мировой экономики, которая влияет на экономическую ситуацию в Европе, сообщило 15 августа Bloomberg, передает Гордон.

"Рост ВВП на 4,6% был неожиданно быстрым. Всемирный банк предупреждал, что без ускорения темпов роста Украине понадобится полвека, чтобы догнать соседнюю Польшу. Президент Украины Владимир Зеленский, партия которого получила контроль над парламентом на выборах, пообещал достичь роста ВВП на 5% и более в ближайшие годы. Озвученный план реформ вселяет оптимизм среди инвесторов и сделал гривну самой эффективной валютой в этом году", – пишет агентство.

Инвестиционный директор Aberdeen Asset Management PLC в Лондоне Виктор Шабо, который помогает управлять долговыми обязательствами развивающихся рынков, сказал, что "первые сигналы обнадеживают".

Агентство отмечает, что Украине будет непросто поднять рост экономики на длительный период.

"Падение мировой экономической экспансии будет сдерживать спрос на украинские металлы и сельскохозяйственный экспорт. И еще неизвестно, сможет ли Зеленский остановить волну эмиграции в более богатый ЕС", – пишет Bloomberg.

По мнению инвестиционного специалиста из компании JPMorgan Asset Management Золта Паппа, устойчивое ускорение роста экономики в Украине остается вызовом.

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 2,9% до 2,7%, а Европейский банк реконструкции и развития – с 3% до 2,5%.

НБУ повысил прогноз темпов экономического роста в Украине на 2019 год с 2,5% до 3%.