Жидкое средство или порошок: плюсы и минусы разных средств для стирки
17.08.2019 08:29

Каждое из этих двух средств имеет свои преимущества и недостатки. Стиральный порошок в некоторых случаях используют для мытья полов и уборки помещений, в чем заключается его универсальность. Жидкое средство стоит дороже, поэтому его применяют сугубо по назначению. В чем плюсы и минусы этих двух продуктов расскажет Joinfo.ua.

Стиральный порошок дешевле

Одним из преимуществ стирального порошка является его приемлемая стоимость. Именно поэтому ему чаще, чем жидкому средству, отдают предпочтение. Расходуется он медленно: вы самостоятельно можете регулировать количество во время каждой стирки. К тому же, если хранить порошок правильно, он не портится. Но даже если он впитает в себя влагу, останется пригодным к использованию.

Еще одним плюсом является то, что он отлично справляется с грязью и пятнами, если, конечно, выпущен известным производителем. Эта способность обусловлена наличием в составе средства алкилбензолсульфона.

Жидкий препарат лучше выводит жирные пятна

В большинстве жидких препаратов содержатся спиртовые соединения, которые легко справляются с пятнами масляных веществ. При этом жидкость для стирки продается обычно в специальных капсулах, которые имеют свойство растворяться в теплой воде. На одежде после такой стирки не остается разводов. Следов жидкого средства не остается и в самой стиральной машине, как это бывает после использования порошка.

У стирального порошка длительный срок службы

Хранить стиральный порошок можно в шкафу на протяжении месяцев. Важно, чтобы туда не проникало большое количество влаги. А вот жидкие препараты быстрее приходят в негодность, так как спирты в них улетучиваются.

Жидкое средство легко растворяется в холодной воде

Один из самых раздражающих моментов в процедуре стирки, это когда на одежде остается нерастворенный стиральный порошок. Во время использования капсул такого не происходит, так как они полностью растворяются в воде. Изделия из некоторых деликатных тканей нельзя стирать при температуре, выше 30 градусов. Поэтому в этих случаях лучшим решением станет использование жидкого средства. При этом надо обращать внимание на то, для каких вещей оно предназначено: белых или цветных.

Оба моющих средств могут повредить одежду и машину

Стиральный порошок может засорить форсунки омывателя своими нерастворенными остатками. Это приведет к блокированию потока воды, а, со временем, и к ее поломке. С жидкими стиральными средствами также следует проявлять осторожность. Некоторые хозяйки перебарщивают с ними, полагая, то одной капсулы не хватит для стирки большого количества одежды. То есть, если расходовать его не по инструкции, также можно причинить вред вещам и технике.

Что выбрать?

Рекомендуется иметь в наличии оба типа средств для стирки, и использовать их в зависимости от типа ткани. Отметим, что с помощью жидкого вещества лучше стирать верхнюю одежду, такую как куртки, плащи и пальто. В этом случае следов и разводов на них уж точно не останется.