В роддомах Украины больше не будет двух- и трехместных палат
16.08.2019 12:42

В будущем все родильные дома в Украине будут спроектированы по-новому и в каждом таком учреждении предполагается оборудовать только одноместные палаты. Как информирует replyua.net, такой проект разрабатывает Министерство социального развития, ЖКХ и строительства.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе министерства. «Сегодня в большинстве родильных домов, если это не частные заведения, новоиспеченные мамы с новорожденными размещаются и по 2-3, а то и по 4 человека в палате. Это дискомфортно. Мы должны создавать надлежащие комфортные условия для каждого», - рассказали в ведомстве. Кроме того, сообщается, что Министерство обновит действующие государственные строительные нормы в отношении строительства медицинских учреждений.

Ведомство предлагает проектировать одноместные палаты в каждом роддоме, с обязательными туалетом и душем. Напомним, что ранее ведомство также предлагало внести изменения относительно строительства и реконструкции детских больниц. Предполагалось, что в детских медицинских учреждениях появятся отдельные палаты для родителей и детей.