Богдан предупредил украинцев: РФ вводит войска, на границе уже 200 тысяч человек
16.08.2019 10:11

В Главном управлении разведки Минобороны разработали сценарий массированной атаки России на Украину. Предусмотрели даже возможное применение ядерного оружия.

Иван Апаршин, помощник главы Офиса Президента Андрея Богдана, ранее заявил, что в случае нападения РФ реакция последует незамедлительно: будут нанесены ракетные и авиационные удары, затем начнется сухопутная операция, сообщает Апостроф, передает hyser.

О том, насколько данные прогнозы реалистичны, высказался эксперт по вопросам безопасности и ветеран внешней разведки Украины - генерал-лейтенант Василий Богдан.

Он отметил, что на сегодняшний день на украинских границах сосредоточено около 200 тысяч российских военных. Эти воинские формирования хорошо оснащены, в том числе, ствольной и реактивной артиллерией. Также в распоряжении России есть сверхмощные военные самолеты.

По его мнению, опасность военной угрозы существует давно и не стоит «вестись на псевдопацифистские вещи» и забывать о том, что Украина находится в состоянии вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

Он выразил уверенность в том, что нынешнее украинское правительство не «решится на радикальные капитулянтские шаги в войне с Россией». Но отметил, что подобное развитие ситуации возможно только в случае, если «Запад отвернется от нас». После всех потерь, которые Украина понесла в борьбе с агрессором, общество просто не воспримет политику капитуляции.

Разведчик-ветеран уверен, что если Апаршин сознательно вмешивается в дела Министерства обороны и Генштаба Украины, и пытается натолкнуть украинцев к принятию «компромиссных», а на самом деле - капитулянтских - соглашений с Российской Федерацией, то "ему там не место".

Ветеран внешней разведки Украины - генерал-лейтенант Василий Богдан

Также он сделал акцент на том, что и Россия не пойдет на проведение массивной наступательной операции, поскольку преследует иные цели. Кремль планирует оставить на Донбассе свой военный контингент и "кошмарить" Украину. И таким образом, сделать все для того, чтобы склонить украинское правительство к заключению мирового соглашения на своих условиях.