Порошенко принял неожиданное решение: пошел против самого себя
16.08.2019 11:19

Роман Труба, директор Государственного бюро расследований заявил о том, что у Порошенко разрабатывают план, в последствии которого, его, Трубу хотят лишить должности. Помощники экс-президента готовят представление, с которым они пойдут в Конституционный суд Украины (КСУ). Там, они хотят оспорить и деактивировать отдельно взятые нормы закона о ГБР.

"Там считают, что на тот момент президент Украины Петр Порошенко, не имел права делегировать своих представителей в конкурсную комиссию по избранию директора ГБР и его заместителей, а также назначать меня на должность." - пишет Роман Труба в своем Telegram-канале.

На первый взгляд, все адекватно и это - вполне логичные действия челвека, не желающего попасть за решетку. Но имеется огромная загвоздка.

Почти три года назад, а именно в 2017 году, на тот момент еще носившая название партия "Блок Петра Порошенка"сами разработали закон о регуллировании работы Государственного бюро расследований. За него единогласная проголосовала вся фракция, представляющая партию в парламенте, и сам Порошенко через некоторое время его подписал.

"В то же время, та же "БПП" разработала систему конкурсной комиссии, куда экс-президент, в свою очередь, делегировал своих представителей, в том числе и меня. Но это были не только должности директора и его заместителей, а так же еще более 160 сотрудников гос-штаба. И знаете, было бы удивительно, если бы у человека, назначивших своих же людей на должности, были бы к ним вопросы. Мы прекрасно, без никаких разногласий с правительством, работали на протяжени 3-х лет, ни у кого никаких вопросов не возникало" - описывает сложившеюся ситуацию Труба.

И что происходит сейчас? Порошенко и его депутаты, из партии с новым названием "Европейская солидарность", оспаривают свое же назначение победителей на должности ГБР.

"Так же нужно добавить, что во времена, когда мы (ГБР) только были созданы, Порошенко вцепился именно в эту норму, на счет назначения им его представителей. Хотя у нас, лично возникали вопросы по этому поводу. Ничего не поменяли. А сейчас, Петр Алексеевич яро желает оспорить когда-то им "полюбившуюся" почему-то норму. Вот такие вот дела"

Есть ли логика в его действиях? Определенно есть. С точки зрения человека, не желающего сесть в тюрьму, Порошенко разрабатывает неплохой план, действительно способный что-то изменить. С точки зрения правосудия, то, чем сейчас занимается Порошенко тянет на новую статью.

Что ожидает экс-президент, удасться ли ему уволить действующего директора ГБР Романа Трубу и чем закончится дело Порошенко - узнаем совсем скоро.