Профилактика гипертонии - советы специалистов МЦ “Омега-Киев”
16.08.2019 13:54

Сердечно-сосудистая патология - лидирующая причина смертности населения планеты. Такая статистика удерживается уже много лет и сопровождается неутешительными прогнозами. Ключевой фактор, который приводит к развитию кардиологических заболеваний - высокое артериальное давление. Гипертония диагностирована у 1.5 миллиарда человек в мире. Это состояние - начальная ступень на пути к инфаркту, инсульту, внезапной остановке сердца. Профилактика повышенного давления значительно снижает риск сердечно-сосудистой патологии.

Факторы риска заболевания

Любое заболевание имеет набор факторов риска, которые человек может изменить, и которые от него не зависят. В ситуации с гипертонической болезнью, есть факторы, которые невозможно корректировать:

  • пол - мужчины болеют чаще;
  • возраст - с годами риск заболевания растет;
  • генетическая склонность - если у ваших родственников есть гипертония, были случаи инфарктов и инсультов, вы в группе риска.

Пациенту остается заботиться о своем здоровье, следовать рекомендациям врача, чтобы не допустить развития патологии и снизить риск осложнений.

Профилактика гипертонии - поведенческие факторы

Хорошей иллюстрацией на тему профилактики гипертонии является изображение лошади. Знаете, почему? Все просто: лошадь не курит, не ест пищу с высоким содержанием жиров, у нее высокий уровень физической активности и стройная фигура. Поэтому, у нее нет гипертонии. Надеемся, аналогия понятна.

Профилактика повышенного артериального давления заключается в таких действиях:

Здоровое питание. Сбалансированный рацион положительно влияет на все виды обмена, восполняет затраты энергии, нормализует давление и массу тела. Это отличная профилактика гипертонии и многих других патологий.

Вредные привычки. Употребление алкоголя и курение негативно влияют на деятельность сердца и состояние сосудов. Казалось бы, глупо повторять об этом в очередной раз, но многие люди не задумываются о том, что они сами вредят своему здоровью. А в случае с курением - и здоровью окружающих. Нет минимально допустимых доз - никотин и алкоголь вредны в любом количестве. Просто необходимо найти в себе силы отказаться от них раз и навсегда.

Гиподинамия. Активный образ жизни и движение приводят в тонус сосуды, положительно влияют на их стенку. Физическая активность нормализует обмен веществ, помогает контролировать вес и улучшает эмоциональный фон. Естественно, это важно для профилактики гипертонии. Обычная ходьба в быстром темпе и короткая зарядка улучшают состояние сердечно-сосудистой системы.

Стресс. Борьба со стрессом - важная составляющая профилактики гипертонии. Именно негативные эмоции способствуют выбросам биологически активных веществ, скачкам давления. На фоне эмоциональной нагрузки может произойти инфаркт или инсульт. Длительное воздействие негативных факторов на психику приводит к появлению психосоматической патологии, в том числе проблем с сердцем.

Лишний вес. Избыточная масса тела - фактор риска целого ряда патологий. Состояние приводит к нарушению всех видов обмена, повышает нагрузку на сердце, приводит к нарушению его работы и к повышению АД.

Если ваше давление повышено умеренно, достаточно модификации способа жизни. При гипертонической болезни образ жизни тоже необходимо изменить, но параллельно с приемом медикаментов. Это меры вторичной профилактики, которая нацелена на борьбу с осложнениями. К ней относится регулярный контроль артериального давления. Если его показатели выходят за рамки нормы, значит необходимо менять терапевтическую тактику.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.