В Минобороны отреагировали на обвинения по доведению ХКБМ до банкротства
16.08.2019 15:03

В Минобороны отвергают все обвинения о блокировании закупки бронетранспортеров БТР-4Е и доведении госпредприятия Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова (ХКБМ) до банкротства. Об этом говорится в заявлении ведомства в пятницу, 16 августа, передает Корреспондент.

"Министерство обороны Украины заявляет, что обвинения являются абсолютно безосновательными, а факты, распространенные рядом информационных агентств и Интернет-изданий, не имеют достоверного подтверждения", - говорится сообщении.

В Минобороны отмечают, что с 2014 года каждый год планировали средства в гособоронзаказе на закупку бронетехники производства ХКБМ и осуществляют закупку бронетранспортеров БТР-4Е и машин на их базе, однако предприятие срывало сроки поставок продукции, что приводило к уплате штрафных санкций.

"Последний такой контракт, заключенный в 2017 году на поставку бронетранспортеров БТР-4Е, вообще был расторгнут с целью недопущения банкротства предприятия по причине несостоятельности ГП ХКБМ изготовить технику в полном объеме (продукция была поставлена частично, что привело к невыполнению планов в обеспечении подразделений Вооруженных сил Украины необходимыми современными образцами бронетехники)", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что госконцерн Укроборонпром и ГП ХКБМ требут от Минобороны отказаться от взыскания с ХКБМ штрафных санкций за невыполнение условий контракта вопреки условиям контракта и законодательству, а также переноса сроков поставки бронетранспортеров почти на год.

Касательно обвинений в блокировании разработки по модернизации танка Т-64, в Минобороны указывают, что решение об открытии соответствующей опытно-конструкторской работы было подписано еще в 2016 году, но ХКБМ почти три года создавало кооперации предприятий, которые также входят в состав Укроборонпрома и согласовывали с ними работу. "Контракт на выполнение работы Минобороны с ГП ХКБМ заключен в 2019 году, но до сих пор предприятием не заключены соответствующие договоры с соисполнителями работ, что не позволяет начать авансирование контракта, средства на который лежат на счетах Минобороны. ГК Укроборонпром мер не предпринимает", - говорится в сообщении.

В связи со сложившееся ситуации Минобороны направило соответствующие обращения к высшему руководству государства.

Ранее в Укроборонпроме заявили, что Минобороны приняло решение, которое может стать причиной уничтожения ГП Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова. В госконцерне говорят, что ХКБМ осталось без заказа на изготовление новой техники, а также без средств на разработку перспективных образцов. Предприятию также угрожает многомиллионный штраф.