ГБР провело обыски в Одесском облсовете: подробности
16.08.2019 17:57

Обыски в Одесском облсовете и Измаильском горсовете проходят в рамках производства по растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского региона. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в пятницу, 16 августа, передает Корреспондент.

По предварительной информации, в 2015-2019 годах Одесский облсовет выделял средства на капитальные ремонты дома культуры, дороги, детского сада в Измаиле, детско-юношеской спортивной школы, Аэропорта Измаил, а также на реконструкцию незавершенного строительства общеобразовательной школы в Измаильском районе.

В то же время установлено, что выделенные на развитие региона бюджетные средства были потрачены не по целевому назначению, поскольку указанные строительные работы фактически не проводилось или проводились не в полном объеме.

Также сообщается, что предприятия, которые принимали участие в проведении строительных работ, искусственно определялись победителями по тендерным процедурам. Полученные бюджетные средства в результате перечислялись на счета компаний-нерезидентов Украины, которые могут быть связаны с руководством Одесского облсовета.

Как считают в ГБР, распоряжением и непосредственным контролем за проведением указанных работ занимались должностные лица Измаильского горсовета.

По данному факту открыто дело по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Ранее СМИ сообщили, что обыски в облсовете идут по делу о хищении 660 млн. грн со стороны группы лиц под руководством главы облсовета.