Найден пингвин размером с человека: впечатляющие подробности. ФОТО
17.08.2019 15:02

Ученые обнаружили останки гигантского пингвина, который при росте в 160 сантиметров весил около 80 килограмм

Кости из лапы древнего гигантского пингвина обнаружил палеонтолог-любитель на Южном острове Новой Зеландии. Находку окрестили «пингвином-монстром», сообщает Политека и The Guardian.

Таким образом, древний пингвин был в четыре раза тяжелее и на 40 сантиметров выше, чем императорский пингвин, который считается крупнейшим среди представителей вида, живущих в наши дни.

По мнению ученых, эта особь принадлежала к виду Crossvallia waiparensis и жила в эпоху палеоцена, примерно 66-65 миллионов лет назад. На то время динозавры уже вымерли, а крупные морские рептилии исчезли из вод южного полушария. Не известно, почему гигантские пингвины исчезли из океанов миллионы лет назад. Вероятно, это может быть связано с появлением крупных морских соперников, таких как морские котики и зубатые киты.

Отметим, найденное существо присоединилось к ряду других вымерших великанов, найденных в Новой Зеландии ранее. В частности, среди таких видов самый большой в мире попугай, орел с трехметровым размахом крыльев и птицы моа, которые тоже были 3,6 метра высотой.