02.09.2005 08:52
Советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Михаил Бродский обвинил окружение Ющенко в коррумпированности, передает Украинская правда.

"Я утверждаю, что вокруг Ющенко - одна коррупция, - заявил он в прямом эфире "5 канала". – Петя Ющенко ваш брат, к сожалению. Я, кстати, своему сыну Юре запретил дружить с вашим сыном, хотя они дружили. Сообщаю дальше. Миша Дорошенко, Петя Порошенко, Саша Третьяков – они все занимаются переделом в пользу себя. Червоненко – это вообще отдельный разговор", - сказал Бродский.

По его словам, "Третьяков, Порошенко лоббируют Григоришина, и их кланы по переделу украинского рынка не в пользу народа, за что борется Тимошенко, потому что она борется за то, чтобы заводы вывести на аукционы, ни в пользу никаких "приватов", никого, а чтобы деньги пошли народу".

"Я лично в гостинице в Днепропетровске познакомил господина Григоришина с господином Порошенко и господином Ющенко. С тех пор он со мной не общается. Я лично познакомил, и они работают (Григоришин с Порошенко)", - заявил Бродский.

По словам Бродского, в случае НЗФ идет борьба "не двух финансово-промышленных групп с позицией Тимошенко, которая хочет продать завод".

"Есть борьба окружения Президента, которое хочет получить долю от продажи Пинчуком этого завода россиянам, и борьба Тимошенко, которая хочет этот завод продать с открытого аукциона", - отметил он.

"Я утверждаю, что Пинчук хочет продать завод россиянам за 380 миллионов долларов. За это Вексельберг с Абрамовым 50 миллионов платят окружению Президента. И плюс еще получают возможность купить свои каналы, которые ему не нужны", - заявил Бродский.

При этом он опроверг информацию, что Тимошенко лоббирует интересы "Привата", поскольку, по его словам, это невозможно в условиях открытого аукциона.

"Этими деньгами можно рассчитаться со всеми вкладчиками Сбербанка, но Ющенко сегодня поддержал Третьякова и Порошенко", - заявил Бродский, имея в виду критичное заявление Ющенко по поводу ситуации на НЗФ.

Он заявил, что приостанавливает свое членство в партии "Батькивщина" и намерен написать заявление об отставке с должности советника Тимошенко, не объяснив причин.

"Я на выборы с Тимошенко не пойду, если она пойдет с Ющенко", - заявил Бродский.