Вирус герпеса: что нужно знать и как правильно лечить
17.08.2019 18:34

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о популярных заблуждениях лечения герпеса и привела действенные методы окончательного избавления от этого недуга,

На своей странице в Facebook Супрун отметила, что на губах простуда не излечивается при помощи алоэ, зеленки, корвалола или льда, а генитальный герпес е реагирует на содовые ванночки, как считают многие украинцы, которые предпочитают не обращаться к врачу, а лечиться самостоятельно.

По словам и. о. минздравоохранения, герпес может передаваться во время орального секса, при вагинальных родах в случае обострения герпеса у матери, во время занятий контактными видами спорта и даже проявиться у стоматолога, который без перчаток контактирует с пациентом, у которого герпес в активной форме.

Кроме того, бриться при герпесе также опасно – вы можете загнать болезнь в волосяные фоликулы, что может привести к герпетичному сикозу. Супрун также напомнила, что при единичном заражении герпесом, вылечить его невозможно – только приспать. Тогда заболевания будет находиться в фазе сна и сможет время от времени проявлять себя, в таком случае его залечивают специальными противовирусными препаратами, которые назначает врач.

Доктора не рекомендуют пользоваться лекарствами местного действия, так как они не дают желаемого результата – герпес нужно лечить изнутри. По результатам исследований, безопасными признаны такие лекарства, как ацикловир, валацикловир и фамцикловир даже при системном употреблении. Со временем воспаления начнут происходить все реже, поэтому можно будет прибегать к периодическому залечиванию.

Чтобы избежать заражения, Супрун рекомендует избегать контактов с людьми, у которых выражен герпес, не пить из одной бутылки, чашки разделить постель и полотенца, исключить поцелуи, вместе с партнером сделать тест на ВИЧ, герпес 1 и 2 типов, онкогенные штаммы папилломавируса человека и сифилис.

Самый опасный герпес – у новорожденных. Он появляется, если роженица заразилась генитальным герпесом непосредственно перед родами, тогда вероятность рождения больного ребенка – 30-50%. В случае, если эта болезнь ранее проявлялась у матери и вновь напомнила о себе в период первого триместра, то вероятность заразить малыша – менее 1%. При выявлении генитального герпеса у матери на поздних сроках беременности, рекомендуется выбрать кесарево сечение вместо естественных родов.

Чтобы минимизировать проявления герпеса, Уляна Супрун советует пользоваться солнцезащитными кремами, пройти курс профилактики герпеса если планируете поездку в горы или на море, где ожидается высокий уровень ультрафиолетового излучения, который также провоцирует герпес. Также необходимо проходить курс профилактики перед такими процедурами, как введение филлеров или гиалоурановой кислоты.