02.09.2005 09:24
В Черкассах частные перевозчики просят мэрию повысить цены на проезд в городских маршрутных такси на 33-66%, или с 0,25-0,50 гривны до 1-1,25 гривны в зависимости от протяженности маршрутов, в связи с повышением цен на бензин и дизельное топливо, передает MIGnews.com.ua.

Как сообщил начальник отдела транспорта и связи горисполкома Евгений Кимлык, "этот вопрос перевозчики ставили уже долгое время, однако сейчас он приобрел особенную остроту, ведь дизельное топливо в течение месяца подорожало на 1 гривну".

При этом он отметил, что основной причиной необходимости повысить стоимость проезда перевозчики указывают то, что сейчас стоимость дизельного топлива составляет 3,7 гривны/литр, в то время как в начале августа она составляла 2,75 гривны/литр.

По словам Кимлыка, перевозчики рассчитывают на принятие решения о повышении цен на проезд в середине сентября. Он также добавил, что среди причин подорожания проезда перевозчики также указали подорожание автомобильных запчастей.

Начальник отдела транспорта и связи Черкасского горисполкома сказал, что мэрия сейчас рассматривает вопрос о возможном подорожании проезда.