Приметы на 18 августа: что нельзя делать
18.08.2019 10:25

18 августа православная церковь почитает память мученика Евсигния, появившегося на свет в Антиохии в середине III века. Он служил в войске во время правления Диоклетиана, Максимиана, Константина Великого и Констанция Хлора. Был собеседником святого мученика Василиска и позже описал его страдания перед смертью. Евсигний присутствовал во время казни Василиска и стал свидетелем того, как с неба явились ангелы, чтобы забрать душу мученика, сообщают Подробрости.

Традиции 18 августа

В народе дата 18 августа получила название Евстигней-житник. К этому периоду уборочная страда подходила к концу, а сев озимых продолжался. Наши предки в этот день "славили" самый северный колосовой хлеб – ячмень, который еще называли "жито" (от слова "жить"). Его сеяли в полнолуние, пока цветет калина, на свежем навозе, пережидая западный ветер. Считалось, что если во время сева будет дуть западный ветер, то ячмень взойдет худой с малым и скудным колосом. А ещё на Евстигнея-житника замешивали из первого намолота ячменный хлебец.

Большой удачей считалось найти 18 августа стебель с 12 колосьями, который в народе прозвали "житной маткой". Такая находка сулила удачу во всех начинаниях и богатый урожай. Для этого стебель нужно было принести домой и хранить до следующего года, а во время посевной оставить его на поле.

Крестьяне на Евстигнея ели сырой лук с солью, хлебом и квасом. Связки лука развешивали в комнатах, чтобы очистить воздух в жилище, а ещё заклинали жнивы, чтобы в них нечистая сила не поселилась.

Наиболее опасной была нечисть в "нечистое" время суток и года: в полдень и полночь, до восхода солнца и после захода, в ночь на Ивана Купала, в дни Святок. Нечистая сила могла появляться в виде пыльного, водяного или огненного столба, катящегося клубка.

К внешним признакам нечисти относятся треск, шум, сиплый голос, вой, моментальная смена облика. Демоны не только пугали людей, но могли задушить или защекотать до смерти, побуждали к самоубийству, толкали на грех, похищали детей и соблазняли женщин. Страх перед ними заставлял людей не ходить в поле и лес в Русальную неделю, не оставлять открытой посуду с едой и водой, не выходить в полночь из дому, завешивать зеркала, закрывать колыбель.

Чтобы защититься от колдунов, ведунов и нечисти, в этот день читали специальный заговор:

Приметы на 18 августа

  • Какая погода на Житника, таким и декабрь будет.
  • Услышать вдалеке эхо на закате – к жаркой погоде. Если эхо не слышно, то будет дождь.
  • Чтобы у садовода-огородника никогда спина не болела, в этот день нужно поделиться урожаем с соседями.
  • В поле 18 августа нельзя есть и петь, иначе следующий год неурожайным будет.
  • Чтобы удача сопутствовала во всем, работу в этот день нужно выполнять молча.
  • Чайки купаются в воде – к ненастью.
  • На дне реки появились пиявки – к жаркой погоде.
  • Если пиявки находятся на поверхности воды, то будет дождь.
  • Если на улице прохладно, а на болоте лягушки квакают, то скоро потеплеет.
  • Земляные черви из-под земли выползли – к дождю.