02.09.2005 09:58
Лидер рок-группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка отказывается от звания "Заслуженный артист Украины", присвоение которого было приурочено к 14-й годовщине Независимости Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает "Трибуна".

По словам Скрипки, этот отказ является попыткой заставить новую власть услышать тех, кто был на Майдане во время революции.

"Сегодня власть своими действиями нередко себя дискредитирует", - сказал музыкант.

По его словам, он не хотел бы, чтобы в связи с этим к руководству государства "опять пришли те, кого Майдан отодвигал от власти". Скрипка отметил, что хочет этим своим шагом не позволить тем, кого он поддерживал и сейчас поддерживает, "превратиться в кучмизм".

В свою очередь заместитель главного редактора газеты "Украина молода" Дмитрий Лыховий высказал мнение, что необходимо отказаться от всевозможных званий, которые на сегодняшний день в Украине являются скомпрометированными. Он подтвердил свой отказ от звания "Заслуженный журналист Украины". По словам Лыховия, он отказался от звания, еще когда ему предлагали его получить, но его фамилия во время празднования Дня Независимости все равно оказалась в списке.

В то же время ведущий программы "Двойное доказательство" на телеканале "Студия "1+1" Вахтанг Кипиани заявил, что не отказывается от звания "Заслуженный журналист Украины", поскольку считает, что это было бы "перечеркиванием всех тех позитивов для СМИ, которые есть при новой власти". Но он отметил, что оставляет за собой право "вернуть его (звание) Президенту Украины Виктору Ющенко, если он не будет придерживаться норм морали по отношению к нам - журналистам".

В свою очередь солист группы "Мандры" Сергей Фоменко ("Фома") сказал, что не отказывается от звания "Заслуженный артист Украины", но считает такие звания "постсоветским атавизмом".

По его словам, достаточно непонятной является сама система присвоения званий и "какая-то кулуарность в этих вопросах". Музыкант отметил, что о присвоении звания узнал из мобильных сообщений-приветствий от знакомых.