02.09.2005 11:02
На данный момент в производстве следователей по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины находятся ряд уголовных дел по фактам посреднической коммерческой деятельности по усыновлению украинских детей иностранцами.

Об этом заявила заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова во время встречи с докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы Габи Вермот-Мангольд, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Т. Корняковой, "досадно, что благородное дело - усыновление детей-сирот превращено некоторыми посредниками в коммерческий бизнес. Такие посредники за неоправданно большие средства "сопровождают" семьи иностранцев во время усыновления ими детей в Украине. На сегодня органами прокуратуры выявлено свыше 300 таких лиц. Именно они создают нашему государству имидж страны, торгующей своими детьми".

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Александр Медведько проинформировал на встрече о ходе расследования преступлений, связанных с вопросами, которые вызывали беспокойство международного сообщества.

Г. Вермот-Мангольд выразила удовлетворение встречей и надежду, что усилиями органов прокуратуры Украины будут тщательно расследованы упомянутые дела и приняты необходимые меры, что сделает невозможным похищение новорожденных в будущем.