02.09.2005 11:30
Нынешняя государственная политика в сельском хозяйстве может привести к глубокому кризису уже через несколько лет. К такому выводу пришли участники регионального съезда фермеров Днепропетровской, Кировоградской и Запорожской областей, передает ForUm.

Перечень фермерских проблем велик: постоянное подорожание горюче-смазочных материалов, дефицит современной техники и средств на ее приобретение, нежелание банков, невзирая на постоянные заявления правительства, открывать льготные кредитные линии для сельскохозяйственных предприятий, засилье посредников при сбыте продукции и тому подобное.

Однако самая острая проблема - земельная. Гарантировать право собственности на землю крестьянам обещает уже второй президент, однако соответствующий закон все еще лежит в Верховной Раде. Обещаниями остается и разработка государственной стратегии развития отрасли. В невнимании к одной из базовых отраслей украинской экономики сельхозпроизводители обвиняют исполнительную власть.

Представители последней в лице министра агропромышленного комплекса предлагают крестьянам не жаловаться на подорожание, а поднимать соответственно цену на свою продукцию. Участники съезда уверены, что именно это и является замкнутым кругом, который, с одной стороны, будет провоцировать инфляцию, а с другой - приведет к банкротству фермерских хозяйств, которые при условиях консервирования нынешнего положения отрасли имеют запас прочности разве что на два-три года.