02.09.2005 11:37
На митинге, который проходит на территории Никопольского завода ферросплавов, перед работниками предприятия выступил председатель независимого профсоюза Марганецкого ГОКа Андрей Мороз, передает ICTV.

Он выразил свою поддержку рабочим-ферросплавщикам от лица марганецких горняков, заявив: «Мы с удивлением смотрим, как стойко вы держитесь. Держитесь, иначе „Приватбанк” вас съест. Держитесь, Марганец с вами! Мы готовы вам помочь, если соберётесь куда-то идти или что-то организовывать, мы с последней зарплаты соберём деньги, последнюю бутылку минеральной воды отдадим вам и поддержим, потому что если мы, побратимы, не будем поддерживать друг друга, то по одиночке нас задавят. Они всю эту отрасль хотят задавить!»

Андрей Мороз также рассказал никопольчанам о тех условиях, которые днепропетровская бизнес-группа «Приват» создала на подконтрольном ей комбинате.

«На работу у нас люди едут, как селёдки. Я даю запросы, когда будет транспорт и люди смогут нормально ездить на работу – говорят: нет денег, и это «здрасьте - до свиданья» длится семь лет, это я могу подтвердить документально! Все запросы и ответы хранятся у нас в нескольких экземплярах, потому что был случай, когда на независимый профсоюз было нападение и пытались уничтожить все документы», - рассказал он.

Представитель профсоюзов МГОКа заявил о том, что работники приняли решение инициировать проверку законности приватизации предприятия. В частности, Мороз заявил: «В связи с тем, что сложилась такая ситуация, трудовой коллектив Марганецкого ГОКа делегировал права Трудовому профсоюзу, чтобы он направил требование Президенту Украины, председателю профсоюза горняков Украины Волынцу Михаилу Яковлевичу, премьер-министру Тимошенко и в Верховную Раду. Посмотрите на приватизацию Марганецкого ГОКа, законна ли она. Выполняют ли акционеры свои инвестиционные обязанности».

«У меня и у инициативной группы независимого профсоюза сложилось мнение, что „ПриватБанк” хочет сделать большую монополию, полностью захватить весь рынок и диктовать условия. Они ничему не подчиняются», – подчеркнул профсоюзный лидер.

В настоящее время ОАО «Марганецкий» ГОК находится под контролем днепропетровской финансово-промышленной группы «Приват». 2004 год комбинат закончил с убытком 66,432 млн. гривен, снизив производство марганцевого концентрата на 10% по сравнению с предыдущим годом – до 997 тыс. тонн.