02.09.2005 11:53
Руководство ООН решило заменить украинский батальон в составе миротворческих сил в Ливане в связи с выявленными финансовыми злоупотреблениями допущенными украинскими военными, передает ИА «Новый Регион - Крым».

В четверг, 1 сентября, пресс-служба ООН обнародовала общее заявление Организации Объединенных Наций и Украины, в которой выражается обоюдная обеспокоенность финансовыми правонарушениями, допущенными украинскими миротворцами в Ливане.

В заявлении отмечается, что финансами ООН злоупотребляло командование украинского батальона предыдущей ротации. Департамент миротворческих операций ООН заявил в этой связи, что считает невозможным последующее выполнение миротворческой миссии в Ливане представителями вооруженных сил Украины, которые будут заменены военным контингентом из другой страны.

В обнародованном заявлении Украина обязалась провести тщательное расследование фактов финансовых правонарушений и привлечь к ответственности причастных к ним лиц.

Напомним, что украинский миротворческий батальон находился в Ливане с 2000 года. Его заданием было разминирование минных полей и автодорог, восстановление фортификационных систем миссии ООН, а также строительство новых опорных пунктов миротворческого военного контингента Организации Объединенных Наций в Ливане.