Вот почему в Катаре дороги начали красить в голубой цвет
20.08.2019 22:47

Снимки, разлетевшиеся по мировым СМИ, многих озадачили: проезжая часть, залитая чем-то светло-синим, выглядит будто река. Что это может быть?

В принципе, многие видели выкрашенные в синий велодорожки - например, в Турции. Но для чего красить в такой цвет всю дорогу?

Оказывается, катарское Управление общественных работ, как сообщает местное издание Ар-Райя, в сотрудничестве с японской компанией работает над экспериментальным проектом по окраске одной из столичных улиц. В этом районе почти нет зеленых насаждений, и летом температура воздуха поднимается до 50 градусов.

Под летним палящим солнцем черный асфальт разогревается еще на 20 градусов больше, чем температура окружающего воздуха. Как говорит инженер Саад аль-Досари, планируется, что покраска проезжей части в синий позволит снизить температуру асфальта примерно на 15-20 градусов по Цельсию.

Кроме того, синий цвет посреди раскаленного города радует глаз. После покраски власти собираются понаблюдать за голубой улицей в течение полутора лет, чтобы оценить успешность эксперимента.