02.09.2005 12:36
Адвокат Денис Бадзюк прокомментировал журналистам информацию о том, что заместитель председателя СДПУ(о) Ю. Загородний объявлен во всеукраинский розыск, о чем сообщала ранее пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Достаточно легко пригласить человека на допрос в Генеральную прокуратуру Украины, достоверно зная, что он находится в отпуске. Еще легче отправить повестку на домашний адрес, предварительно ограничив доступ человека к месту его проживания.

Не менее легко не пустить семью домой по возвращении из отпуска. Остается только догадываться, какое количество «приглашений» было отправлено на дом», - сказал адвокат. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ (о).

«Совсем не трудно пригласить человека на допрос в качестве свидетеля и тут же арестовать его, обвинив по другому, заранее заготовленному делу, или объявить его в розыск, опять же, уже как обвиняемого.

Хотя, формально, действующий уголовно-процессуальный закон не запрещает подобного поведения, но уж больно это напоминает людоедов из известного племени, которые вечером говорят «Добро пожаловать!», а утром съедят на завтрак. Такой у них старый добрый народный обычай», - заявил Бадзюк.