Филарет «раскусил» Епифания и набросился на Варфоломея с жесткими обвинениями
19.08.2019 13:05

Почетный патриарх ПЦУ Филарет дал интервью журналистам телеканала «112.Украина», во время которого заявил, что Вселенский патриарх Варфоломей настаивает на том, чтобы Киевская патриархия была как можно быстро ликвидирована, передает replyua.net. Не забыл Филарет раскритиковать митрополита Епифания, который создал ликвидационную комиссию.

«Почему митрополит Епифаний, предстоятель ПЦУ, создал ликвидационную комиссию? Потому что патриарх Варфоломей настаивает на скорейшей ликвидации Киевской патриархии. И в связи с этим, выполняя просьбу Вселенского патриарха, Епифаний создал незаконную ликвидационную комиссию», – озвучил священнослужитель свою версию. Кроме того, Филарет добавил, что расширять паству Варфоломей намерен за счет приходов ПЦУ.

«В Турции в Константинопольском патриархате только 6-10 тысяч верующих, в связи с чем ему надо расширить паству. Ему принадлежат все греческие приходы за пределами своего государства. И мечта Вселенского патриарха – чтобы все православные эмигранты принадлежали не к своим церквям, а к Вселенскому патриархату», – считает он. Более того, продолжил Филарет, его не устраивает то, что патриарх Варфоломей хочет, чтобы украинские приходы принадлежали ему.