02.09.2005 12:55
Киоски игровых автоматов в киевском метрополитене до конца текущего года будут ликвидированы. Об этом сообщил в пятницу директор коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николай Шавловский.

По его словам, в настоящее время вопрос о разрыве договоров аренды площадей, на которых расположены киоски, рассматривается в суде.

Шавловский отметил, что даже если договора не будут расторгнуты в судебном порядке, то, поскольку срок их действия истекает в конце года, "Киевский метрополитен" не станет заключать новые.

Директор предприятия сообщил, что на следующей неделе будут заключены договора аренды с предпринимателями, которым передадут в аренду 40 киосков для торговли прессой. Они будут установлены возле входов в метрополитен. Еще 25 помещений будут переданы торгующим прессой предпринимателям за счет освободившихся помещений, находящихся на балансе "Киевского метрополитена", передает «ForUm».

По словам Шавловского, распределением торговых точек занималась специальная комиссия. При этом каждому предпринимателю предоставлялось только одно торговое место. Он подчеркнул, что "магнатам, которые раньше имели по несколько десятков лотков" также будет выделено только по одному торговому месту.

Руководитель метрополитена сообщил, что распределение киосков станет первым этапом решения проблемы предоставления рабочих мест предпринимателям, ранее торговавших с лотков в вестибюлях и переходах метро. На следующих этапах возможна либо установка небольших шкафов для торговли прессой, либо освобождение технических помещений в ходе модернизации метрополитена, отметил он.