У олигарха Рината Ахметова отбирают бизнес: акции арестованы, их продадут с молотка
20.08.2019 09:15

Исполнительная служба наложила арест на почти 93% акций Укртелекома за долги ООО ЕСУ (владелец пакета акций Укртелекома) перед Ощадбанком, сообщила пресс-служба банка.

«В установленные проспектом эмиссии сроки ООО ЕСУ не осуществило погашение облигаций и не уплатило начисленный купонный доход, в связи с чем Ощадбанк взыскал задолженность в судебном порядке. Судебные процедуры продолжались почти два года. При этом ООО ЕСУ пыталось в судебном порядке получить рассрочку исполнения решений судов, однако Верховный Суд признал обоснованной позицию Ощадбанка, и рассрочка была отменена», — говорится в сообщении, передает НВ.

В Ощадбанке добавили, что арестованные акции Укртелекома должны быть проданы на публичных торгах для погашения долгов ЕСУ перед банком в размере почти 1,8 млрд. грн.

Напомним, в марте 2017 года ООО ЕСУ должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако допустило дефолт. Крупнейшие держатели этих бумаг — Ощадбанк и Укрэксимбанк (по 2 млрд грн). Выпуск этих бумаг способствовал процессу приватизации Укртелекома.

В 2015 году Укртелеком присоединился к переговорам ООО ЕСУ с Ощадбанком и Укрэксимбанком о долге его владельца по облигациям. Тогда Укртелеком взял на себя обязательства выкупить у них облигации ООО ЕСУ всего на 2 млрд грн (по 1 млрд грн у каждого из госбанков) и выплатить проценты не позднее 15 марта 2017 года). В залог госбанкам были переданы акции Укртелекома. Планировалось, что погашение долгов произойдет за счет средств от продажи 3G-оператора ТриМоб для МТС Украина, но эта сделка сорвалась.

Как сообщалось, Фонд госимущества продал 92,79% акций Укртелекома в 2011 году за 10,6 млрд грн. Финансированию соответствующей операции способствовал в том числе выпуск облигаций ООО ЕСУ на 4,6 млрд грн, большинство из которых были выкуплены Ощадбанком и Укрэксимбанком. Сейчас конечным бенефициаром ООО ЕСУ является Ринат Ахметов.