Зеленский обещает снизить цены на электроэнергию: когда и на сколько
20.08.2019 10:04

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями Кабинета Министров и профильных ведомств по поводу ситуации на рынке электроэнергии.

Об этом сообщает сайт президента.

В начале встречи Глава государства напомнил, что с первого июля в Украине начала действовать новая модель рынка электроэнергии, в результате чего выросли тарифы для небытовых потребителей.

«Мы должны закончить сегодняшнее совещание формулировкой конкретных решений – как снизить цены на электроэнергию минимум на 15-20%», – отметил Президент.

Во время встречи, в частности, обсуждали влияние подорожания электроэнергии на цены на водоснабжение и отопление для населения, тарифы для промышленности, а также механизмы регулирования стоимости электрической энергии с учетом монопольного положения отдельных производителей на рынке.

По результатам совещания представитель Президента в Кабинете Министров Андрей Герус на брифинге сообщил, что достигнута договоренность по поводу трех шагов, необходимых для снижения цен на электроэнергию.

По его словам, Кабинет Министров должен утвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании «Укргидроэнерго» и «Энергоатом».

«Мы ожидаем, что это постановление позволит снизить тариф «Укрэнерго» более чем в три раза. Сейчас это 32 копейки за киловатт-час, а ожидается 8-9 копеек», – сказал Андрей Герус.

Он напомнил: в отношении тарифа на электроэнергию, который установила компания «Укрэнерго», продолжались дискуссии из-за того, что он включал в себя оплату «зеленого тарифа».

«Этот тариф значительно возрос, и он оспаривался в судах. Поэтому когда будет новое постановление ВСО (возложение специальных обязанностей) и новый тариф «Укрэнерго», это может дать снижение тарифа для конечных потребителей примерно на 11%, а также устранит мотивацию оспаривать этот тариф в суде», – подчеркнул представитель Президента в Кабмине.

Еще одним фактором, который будет способствовать удешевлению электроэнергии, должно стать изменение price caps (предельное ограничение цены электроэнергии) на внутрисуточном рынке.

«Есть смысл немного повысить ночную цену с точки зрения ценового ограничения – возможно, в пределах 10%. А дневную цену – снизить, поскольку она значительно выше, чем во всех странах Европы. Дневной price cap можно уменьшить на 20%. Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9%», – отметил Андрей Герус.

«Если осуществить эти три мероприятия, можем получить около 20% уменьшения тарифа для всех потребителей – крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ», – подчеркнул он.

Представитель Президента в Кабмине также констатировал неудовлетворительную подготовку к отопительному сезону – количество угля на складах на 40% меньше прошлогодних запасов.

«У нас была сложная дискуссия с компаниями тепловой генерации, в частности с большими, и было сказано, что нельзя использовать запасы угля на складах как способ шантажа ради получения высоких тарифов. Мы хотели бы, чтобы это не повторялось и компании держали достаточные объемы угля на складах», – отметил Андрей Герус.