02.09.2005 14:01
В редакцию сайта «Наше право» пришло письмо от одного из читателей, который поведал о беспределе, творящемся в Нацсовете. В частности, он отметил «негласное распространение от лица Нацсовета по телевидению и радиовещанию никем не подписанных документов, пересылаемых региональным филиалам той же Нацрады. Бумагу сию нельзя рассматривать как официальную, ибо она действительно никем не подписана, а если б была – то ее автору смело можно было бы выдвинуть обвинение в непрофессионализме, невежестве и полном непонимании вопроса. Письмо представляет собою рекомендации младшим коллегам Нацрады по мониторингу местных радиостанций на предмет соответствия лицензии; там сказано, в числе прочего, о том, что если ведущему в эфир звонит русскоязычный абонент, то ведущий обязан говорить с ним на украинском языке. Прямое нарушение этики, элементарная невоспитанность. Далее речь идет о том, что, дабы избежать трудностей при дифференциации российских и украинских-но-русскоязычных исполнителей, считать украинскими следует лишь музыкантов, поющих на украинском языке. Имеет место и прочий бред, однако не это главное. Важно то, что неофициальную бумагу, пришедшую с е-мейла Нацрады и никем конкретно не подписанную, радийщики вынуждены ставить во главу угла, дабы избежать штрафов за несоответствие лицензии и изъятия, в крайнем случае, самой лицензии. О последней подробнее.

Ряд прецедентов с невыдачей лицензий, содержащих хоть какой-то процент русского языка в вещании, достоин рассмотрения в ООН. Видите ли, так у нас в последнее время, опять же, как вы понимаете – негласно, сложилось, что либо ты получаешь 100% украиноязычную лицензию, либо не получаешь никакой. Что является акцией антиконституционной – во-первых, и нарушением прав человека - во-вторых. В Украине проживает как минимум половина русскоговорящих людей (ведь, соответственно вышеупомянутой бумаге, они частенько звонят в радиоэфир), имеющих право слушать радио на том языке, на котором они думают, не говоря уже о том, что количество высокопрофессиональных русскоязычных журналистов и ведущих, до сего момента работавших на русском языке, в несколько раз больше, как показывает практика,- ніж кількість украиномовних фахівців.

Наша власть считает, видимо, что пусть уж лучше радио будет украинским, чем грамотным. Кроме того, у нее теперь появился прекрасный станок для печатания денег – мониторинги на наличие русского текста. Ведь за каждое русское слово в эфире станции с укрлицензией полагаются какие-либо материальные санкции. Что, может, и правильно, однако, вместе с тем, бесспорно выгодно работникам Нацсовета. Пожалуй, выдача только украиноязычных лицензий – действительно явное нарушение законодательства, прецедент и инфоповод, и есть прекрасный способ доказать это – прийти в суд с ксерокопией своей лицензии, заявить о желании перелицензироваться под русский язык вещания и внимательно посмотреть, как именно Нацрада будет это ваше желание воплощать. Думаю, найдет способ не воплощать никак. Да и в суд никто не придет – боятся... ведь для Нацсовета по телевидению и радиовещанию прикрыть станцию без особых объяснений - раз плюнуть. И даже такая мелочь, как огласка точного и полного содержания вышеупомянутой писульки о мониторинге, реально может стоить работы очень многим людям. В любой стране, при любом законодательстве, подписав что-либо, всегда потом было невозможно доказать, что ты это сделал под давлением... и наша страна тут, конечно, не исключение.

Реальное положение дел таково, что большинство людей в Украине хотели бы слушать радио на русском языке, и подавляющее большинство рекламодателей хотели бы слышать свою рекламу в эфире также на русском. Что вполне соответствует демократическим законам, но что запрещено в нашей стране на официальном уровне.

Единственное, на что надеюсь я и мои многочисленные русскоязычные коллеги, так это на то, что через некоторое время власть сменится на более вменяемую, понимающую, что насилие ничего позитивного породить неспособно, власть, которая, если и не сделает русский вторым государственным, то, по крайней мере, устранит вопрос языка как понятие в лицензировании любых СМИ» - говорится в письме.