Здоровый перекус: что положить в ланч-бокс школьнику
20.08.2019 13:54

Булочки, слойки, шоколадки, чипсы и конфеты детям вредны. Полноценный прием пищи эрзац-еда абсолютно не заменяет. В результате врачи наблюдают рост раннего развития диабета второго типа, снижение иммунитета, заболевания желудочно-кишечного тракта. Как обеспечить ребенка здоровым перекусом?

Диагностика

Перед тем, как организовать питание школьника, стоит получить объективные данные о состояния здоровья ребенка: уровень сахара в крови, кислотность, процент жира, соотношение «плохих» и «хороших» холистеролов. Такие исследования проводит сеть многопрофильных медицинских центров «Оксфорд Медикал». По результатам анализов диетолог определяет индивидуальный перечень полезных продуктов и составляет стоп-лист продуктов вредных.

Зачем нужны перекусы

Именно так – не один перекус, а минимум два. Дети проводят в школе от 5 до 8 часов ежедневно. Интенсивные умственные и физические нагрузки резко снижают уровень сахара в крови. Гипогликемия проявляется заторможенным состоянием, рассеянностью, головокружениями, болями в животе и обмороками. Большинство учащихся абсолютно не подозревают об угрозе и не сообщают о своих неприятных ощущениях ни учителям, ни родителям. Пара перекусов в рюкзаке спасает положение и является профилактикой гипогликемических состояний.

Первый перекус

Проще всего завернуть ребенку пару бутербродов с колбасой. В результате получаем углеводную бомбу с кучей ингредиентов неизвестного происхождения, приправленных усилителями вкуса и химикатами.

Диетологи рекомендуют формировать в качестве первого перекуса мини-обед из полезных компонентов:

  • нежирное мясо птицы на гриле с овощами;
  • сырники с фруктами;
  • запеченное или отварное мясо с овощами;
  • качественные отварные сосиски с овощами и зеленью.

Средний объем обеда составляет 250-300 граммов еды + напиток. Пакетированные соки замените домашним морсом, компотом, натуральным йогуртом. Обязательно положите ребенку в рюкзак бутылочку негазированной воды не менее 250 мл: кулеры стоят не во всех школах, а вода из-под крана опасна.

Помимо привлекательного внешнего вида, школьный обед должен не пачкать руки и не создавать горы мусора. Нарежьте мясо и овощи удобными дольками. Овощи и фрукты следует помыть и удалить косточки. Идеальны для обеда морковь, болгарский перец, огурцы, редис, микрогрин.

Второй перекус

Это дополнительное питание, которое понадобится после урока физкультуры, контрольной или просто под настроение. Домашние снеки должны иметь удобную упаковку и не требовать мытья или очистки. Идеальны целые или предварительно нарезанные яблоки и груши. Полезно давать с собой ребенку курагу, вяленую клюкву, изюм. Оценит ребенок очищенные орешки и семечки. Сделанная мамой гранола – прекрасный мини-полдник. Объем второго перекуса не должен превышать 100 гр. В основном перекус состоит из легкоусвояемых углеводов и является дополнением к обеду, а не его заменителем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.