02.09.2005 14:39
Импортный виноград грозит вытеснить продукт крымских виноградарей с рынка Украины. По словам специалиста по мониторингу оптовых цен Анатолия Ярового, наилучшие предложения крымского винограда по своему качеству значительно уступают импортированному, сообщает Проект аграрного маркетинга, передает ИА «Новый Регион - Крым».

У винограда из Греции и Италии лучше и внешний вид, и вкусовые качества. Отсутствие качественной упаковки у украинского винограда не дает возможности получать за него цену выше импортируемого.

Греческий и итальянский виноград разбирают по 6-8 гривен за килограмм, тогда как крымский виноград с трудом продается по цене 5-6 гривен.

Кроме того, в марте этого года Верховная Рада приняла изменения в Таможенный тариф Украины, которым снизила ввозную пошлину на виноград. Это повлекло к значительному увеличению объемов импорта винограда. Согласно официальной статистике, в 2004 году в Украину было завезено только 330 тонн винограда.

За годы «перестройки и реформирования» отрасли валовое производство винограда в Крыму уменьшилось в 5,2 раза с 310 до 59,5 тысячи тонн, урожайность с 55,7 до 24,7 центнера с гектара. Более половины виноградников составляют старые насаждения.