В Киеве вырастут тарифы на воду
21.08.2019 20:46

"Киевводоканал" инициирует повышение в 2019 году тарифа на водоснабжение и водоотведение на 6%. Об этом говорится на официальном сайте водоканала, пишут Подробности.

19 августа состоялись общественные слушания, где обсуждались предложение "Киевводоканала" по корректировке тарифов на 2019 год в связи с изменениями в законодательстве Украины.

"Первый фактор, который существенно влияет на повышение тарифа - это закон "О рынке электроэнергии", из-за которого увеличились расходы водоканала на электричество. Вторым важным фактором является рост налогов на землю", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день обществом выполнены расчеты для корректировки отдельных составляющих тарифов на текущий год.

"Предложено скорректировать три существенные статьи расходов в структуре тарифа: заработная плата, которая сейчас является самой низкой в отрасли, налог на землю и финансовые затраты. По результатам проведенных расчетов, скорректированный тариф на 2019 год на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения составляет 21,593 грн за 1 куб. м (с НДС), что на 6% (или на 1,217 грн с НДС) выше действующего тарифа", - информирует "Киевводоканал".