02.09.2005 15:20
Последствие непогоды за границей в ближайшее время может ощутить Украина. Уже в конце сентября на украинских авторынках ожидают наплыв машин с «подмоченной» репутацией, передает «НТН».

Владельцем автомобиля-утопленника из-за границы может стать каждый, кто прельстится на весьма дешевый товар. Аналогичная ситуация случилась с украинцами в 2003 году.

Гарантом социальной защиты для автомобилистов США и стран Западной Европы являются страховые компании. В случае стихийного бедствия последние компенсируют своим гражданам стоимость непригодного транспортного средства, а испорченный товар продают выходцам из Восточной Европы.

По словам Олега Назаренко, гендиректора Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров, «по большому счету, страховую компанию не интересует, что они с ними будут делать». «Договор заключается страховой компанией, что эти автомобили покупаются почти как хлам, а не как транспортное средство», - считает он.

Законодательная незащищенность украинских автомобилистов дает возможность рассматривать Украину как зону сбыта утопленников. С целью защиты прав водителей специалисты работают над разработкой так называемого паспорта транспортного средства.

«Где не просто указано, что этот автомобиль принадлежал гражданину Петренко, а теперь новому покупателю гражданину Иваненко. Иваненко должен видеть, как попал в Украину этот автомобиль, как он был завезен, откуда, сколько он рук прошел», - отметил Назаренко.

Такое удостоверение даст возможность предусмотреть пребывание того или иного автомобиля в зоне стихийного бедствия. На данный момент же специалисты советуют покупать четырехколесных друзей у официальных дилеров или обращаться к услугам специалиста. Автомобили-утопленники появятся на украинских рынках уже в конце месяца.