Ученые «состряпали» карту Земли для пришельцев из космоса. ФОТО
21.08.2019 14:40

В поисках экзопланет за пределами Солнечной системы астрономы видят планеты как очень тусклые точки света, а порой даже фиксируют их только как затухание звезды, когда по диску проходит их силуэт, пишет Сегодня.

Недавно ученые задумались о том, как выглядит наша Земля для разумных инопланетных форм жизни. По каким признакам пришельцы определили бы, что на нашей планете существует жизнь?

Чтобы ответить на такой важный вопрос для науки, группа ученых перевернула проблему с ног на голову: они сделали снимки нашей обитаемой Земли и превратили их в нечто, что увидят астрономы-инопланетяне на расстоянии в несколько световых лет. Об этом сообщает ScienceMag.

Команда использовала около 10 тысяч снимков нашей планеты, сделанных спутником NASA в глубоком космосе (DSCOVR), который находится в точке гравитационного баланса между Землей и Солнцем, что позволяет ему видеть только дневную сторону планеты. Изображения были сделаны на 10 разных длинах волн каждые 1-2 часа в течение 2016 и 2017 годов.

Двумерная карта Земли, как ее видят из далекого космоса

Фото: Sciencemag

Затем они в несколько раз уменьшили масштаб, чтобы имитировать величину расстояния в несколько световых лет. Сравнив изображения с оригиналами, исследователи выделили параметры, которые больше всего характеризуют самые выделяющиеся части Земли. Так, на полученной модели можно ясно различить резкие силуэты Африки, Азии, а также Северной и Южной Америки.

Такое исследование поможет при поисках экзопланет и, в частности, позволит узнать, есть ли у изучаемых планет океаны, облака, ледяные шапки, и какая там царит температура – ключевые требования для обитаемого мира.

Зеленые области представляют собой сушу, синие – воду, а красные – береговую линию

Фото: Sciencemag

"Мы представляем вам первую двухмерную карту поверхности Земли, реконструированную из показаний кривой блеска без каких-либо предположений о ее спектральных свойствах. Наше исследование служит основой для реконструкции поверхностных характеристик землеподобных экзопланет", — заявили ученые.