02.09.2005 15:47
Техасские ученые обнаружили ген, который позволяет увеличить продолжительность жизни мыши на целых 30%. По их словам, воздействие на ген, который играет ключевую роль во многих процессах, связанных со старением мышиного организма, значительно увеличивает жизнь грызунов, передает Би-би-си.

Поскольку у людей этот ген (он называется Клото) имеет очень похожую структуру, ученые надеются, что их открытие поможет человечеству сделать более качественной жизнь в пожилом возрасте.

Некоторое время назад было установлено, что и мыши, и люди с дефективными формами этого гена преждевременно стареют. Согласно новым исследованиям, если стимулировать активность гена, можно продлить жизнь самца мыши на два-три года. На самок мыши воздействие является не столь эффективным.

Ген Клото может замедлять многие процессы, связанные со старением, - ослабление костей, потерю функций мускулатуры, сужение артерий.

Результаты исследования ученых из медицинского центра Техасского университета прежде всего важны для тех, кто исследует возможность не столько продления жизни, сколько повышения ее качества в последние годы.

Но все же исследователи столкнулись с одной проблемой. Мыши, которым в ходе эксперимента продлили жизнь, оказались менее способны к размножению. Кроме того, ген Клото может вызывать у людей предрасположенность к заболеванию диабетом. Так что теперь следующая задача для ученых - найти способы, как, воздействуя на ген, продлевать жизнь без побочных эффектов.