02.09.2005 15:56
В украинском городе Никополе несколько тысяч человек собрались у местного металлургического завода, пытаясь предотвратить его силовой захват. До сих пор это предприятие принадлежало зятю бывшего Президента Леонида Кучмы. Новые власти пытаются вернуть его государству с помощью милиции, передает Вести.ру.

Оборона Никопольского завода ферросплавов не прекращается ни на минуту вот уже третьи сутки подряд. Тысячи рабочих перекрыли все подступы к предприятию - они опасаются силового захвата. В толпе заметен Виктор Пинчук - владелец завода, он же - зять бывшего украинского Президента Кучмы. На днях Высший хозяйственный суд признал, что приватизировал предприятие Пинчук незаконно - якобы это обошлось ему слишком дешево. И вот теперь к власти на заводе должен прийти новый собственник - государство. Рабочие и адвокаты завода называют это решение беспределом.

"И такие недемократичные методы вообще - стыд, позор, хочется умыться слезами! Из-за того, что какая-то барышня с косой и "приватовские" ребята решили так "раздербанить" собственность всю", - возмущена сотрудница завода Инна Богословская.

"Сегодня нужно было заплатить 30 миллионов рублей за то, чтобы наши печи не потухли. Кто будет за это платить? Тот, кто захватывает завод, не будет платить! Не будет, уверен в этом", - добавляет стоящий рядом с ней рабочий.

В течение всего дня к заводу подтягиваются усиленные наряды милиции. Официально - для охраны порядка. Слова попросили судебные исполнители - те, что и должны привести на завод новых руководителей. Слово им дали. Впрочем, выступление пристава получилось весьма коротким – рабочие быстро отобрали микрофон.

На заводе уверены, что на самом деле завладеть предприятием пытается не государство, а близкая к украинским властям финансовая группа. Ее владельцы давно имеют виды на реприватизацию завода. Нынешнее руководство предприятия обратилось в Верховный суд, чтобы он установил, кто прав в этой скандальной истории. И пока решения нет, ни о какой смене собственника не может быть и речи, говорят здесь. "Все должно быть по закону", - утверждает Виктор Пинчук.

К вечеру милиция неожиданно покинула митинг. Рабочие вздохнули с облегчением, однако расходиться не собираются - люди опасаются, что это затишье перед штурмом.