02.09.2005 16:01
В Киеве задержаны четверо активистов всеукраинской партии «Братство». 31 августа был задержан Александр Лебедев, 1 сентября — Виктор Швецов, 2 сентября — Александр Батарин и Сергей Карпенко.

Активистам «Браства» предъявлены обвинения по статье 258-й Уголовного кодекса Украины — «Террористический акт», которая предусматривает до 15-ти лет лишения свободы. Обвинения предъявлены из-за участия активистов «Братства» в Марше мира украинцев Приднестровья в 2004 году. В партии обвинения расценивают как «невероятные по абсурдности». Об этом сообщает пресс-служба "Братства".

Отметим, что 7 августа еще троих членов «Братства» — Александра Астанина, Сергея Карпенко и Артема Безверхого безосновательно задержали в Мариинском парке в Киеве, неподалеку от штаба партии. Три недели их держали в райотделе по подозрению в некоем ограблении, однако, по словам задержанных, следователи ежедневно требовали от них только одного — назвать фамилии участников и организаторов прошлогоднего Марша мира.

В ночь с 1-го на 2 сентября на квартиры 10-ти активистов партии в Одессе и Киеве приезжали милицейские наряды, раздаются телефонные звонки с угрозами, по почте приходят повестки в прокуратуру, за штабом партии установлено круглосуточное внешнее наблюдение. Как подчеркивают в «Братстве», к партии «применяют репрессии, которых Украина не знала со сталинских времен».

27 сентября 2004 года за участие в Марше мира украинцев Приднестровья против партии «Братство» было заведено уголовное дело по статье 293-й УК Украины — «Групповое нарушение общественного порядка». 23 сентября 2004 года, во время выборов президента, приднестровские украинцы и активисты партии «Братство» — участники Марша мира, приняли участие в пикетировании ЦИК Украины с требованием открыть избирательные участки на территории Приднестровья. Кандидат от «Братства» Дмитрий Корчинский, представители СМИ и несколько участников акции прорвались через охрану в фойе ЦИК и передали обращение об открытии в Приднестровье избирательных участков. В итоге на территории республики было открыто семь избирательных участков, и украинцы ПМР приняли участие в выборах. Как отмечают в партии, нынешний режим Украины пришел к власти при помощи массовых беспорядков, поэтому «смешно выглядят их предъявления к «Братству».