02.09.2005 16:21
Всеукраинская политическая партия "Братство" заявляет о начале массовых политических репрессий.

2 сентября в 14:00 на улице Шелковичной задержаны двое членов партии: Безверхий Артем Сергеевич и Селлеи-Довженко Аттила Яношевич. Люди в штатском усадили их в машины и увезли в неизвестном направлении, сообщает пресс-служба партии.

Активист партии Ватолкин Дмитрий Петрович, по просьбе работников Печерского райотдела, доставил документы ранее задержанных Лебедева и Швецова и также не вышел из вышеупомянутого учреждения.

Отцу Лебедева было отказано в свидании с сыном.

Также около 13:00 неподалеку от штаба был задержан Зазвонов Константин Сергеевич. Он находится в Шевченковском райотделе.

Ранее, утром 2 сентября, были задержаны члены "Братства" Батарин Александр Анатольевич и Карпенко Сергей Петрович. Батарин Александр в данный момент находится в Шевченковском районном отделении милиции. По нашим данным к нему применялись пытки. Местонахождение другого активиста неизвестно.

В полдень 1 сентября, на улице Институтской был задержан член партии "Братство" Швецов Виктор Викторович. Его доставили в Печерское отделение МВД.

Ранее, около 18:00 31 августа, на углу улиц Шелковичной и Грушевского, неподалеку от штаба партии "Братство", людьми в гражданском был задержан член "Братства" Лебедев Александр Викторович. Он также был доставлен в Печерское отделение МВД. В связи с участием в Марше мира украинцев Приднестровья в 2004 году ему предъявлено обвинение по статье 258 Криминального кодекса Украины (Террористический акт).

Также в течение прошлой ночи – с 1 на 2 сентября - на квартиры десяти активистов партии в Киеве и Одессе приезжали наряды милиции. По телефонам постоянно звучат угрозы. На почту приходят повестки в прокуратуру.

Как говорится в заявлении "Братства", за штабом партии ведется постоянное наружное наблюдение. "Все активисты, выходящие от нас, в ближайшее же время задерживаются правоохранительными органами".

"Мы не знаем, долго ли еще сможем информировать СМИ о происходящем, вероятно, готовится штурм нашего штаба", - сообщает пресс-служба "Братства".