Названы пять первых зловещих признаков рака кишечника
23.08.2019 23:56

Британские ученые опубликовали в издании Cancer Research UK исследование, в котором описали основные симптомы рака кишечника. По их словам, его можно выявить на ранних стадиях, если внимательно следить за здоровьем и не пропускать несколько важных сигналов.

Врачи из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) утверждают, что рак кишечника обычно начинает развиваться в толстой кишке, и прежде всего метастазы поражают печень и легкие. На это указывает боль в правой части живота, наличие крови в фекалиях, сбой в работе кишечника, вздутие живота, потеря аппетита и веса, асцит, желтуха, а также постоянный кожный зуд.

Если подобные симптомы беспокоят в течение четырех недель и более, то надо записаться на обследование в обязательном порядке. При этом, если рак распространился на печень, то убрать заболевание не удастся, однако снизить боль поможет паллиативное лечение. В некоторых случаях опухоль можно уничтожить с помощью хирургического вмешательства в комплексе с химиотерапией, добавили они.

Причина рака кишечника пока не установлена, но врачи утверждают, что 54% случаев происходят из-за нездорового образа жизни. Они рекомендуют отказаться от мясных полуфабрикатов, особенно - красного мяса, и курения, чтобы снизить вероятность его появления. Уменьшение потребления алкоголя и ведение активного образа жизни также станут хорошей мерой профилактики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.