02.09.2005 16:56
Адвокат, представляющий интересы ПФК "Приднепровье", Алексей Резников категорически не согласен с утверждением премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что "Славутич-Регистратор" является регистратором акций Никопольского завода ферросплавов. Об этом пишет Интерфакс.

"Я категорически не согласен с таким высказыванием премьера, которая не может не знать, что есть определение Верховного суда Украины, принятое еще в 2004 году. Этим определением договор между НЗФ и "Славутич-Регистратор" на ведение реестра, признан недействительным, а "Славутич-Регистратору" предписано передать реестр другому реестродержателю. Возможно, что это личная позиция Тимошенко", - сказал А. Резников журналистам в пятницу, 2 сентября.

"Согласно Конституции, Верховного суд является высшей судебной инстанцией Украины, его решения окончательны и обжалованию не подлежат", - добавил он.

"Что касается определения Киевского апелляционного хозяйственного суда, в котором государственной исполнительной службе разъясняется, что регистратором акций НЗФ является "Славутич-Регистратор", то это разъяснение было дано на основании заявления, направленного в суд представителем Кабинета министров. В этом документе прямо говорится, что Кабинет министров сообщает суду, "что держателем спорного пакета акций является ООО "Славутич-Регистратор". То есть Кабмин сам указал Апелляционному хозсуду, кто является регистратором акций НЗФ", - подчеркнул А. Резников.

В пятницу, 2 сентября, Ю. Тимошенко среди прочего заявила, что в Фонде госимущества и в Минюсте есть выписка законного регистратора НЗФ - компании "Славутич-Регистратор", согласно которой акции НЗФ находятся на счету ФГИ. Премьер также отметила, что Киевский апелляционный хозсуд в своем определении разъяснил, что единственным законным регистратором НЗФ является "Славутич-Регистратор".

Верховный суд Украины еще в 2003 году разорвал договор НЗФ со "Славутич-Регистратор" на ведение реестра и обязал его передать реестр другому регистратору, которого назначит правление НЗФ. Однако это решение Верховного суда не выполнено - "Славутич" продолжает вести свой реестр, альтернативный реестру "Альфа-Инвест".

14 июля 2005 года Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) своим решением постановила "принять меры по устранению нарушения законодательства по ценным бумагам в части двойного ведения реестра ОАО "НЗФ" путем привлечения к ответственности ООО "Славутич-Регистратор".

30 августа состоялось собрание акционеров ОАО "НЗФ", инициированное группой "Приват". Собрание избрало главой правления бывшего главу Марганецкого ГОКа Николая Надточенко, председателем наблюдательного совета - замминистра промышленной политики Сергея Грищенко, членами наблюдательного совета, среди прочих, - замглавы правления ПриватБанка Тимура Новикова и главу компании "Славутич-Капитал" Геннадия Корбана.

Легитимность собрания была поставлена под сомнение: во время его проведения председатель ФГИ Валентина Семенюк заявила, что "данная доверенность действительна при условии получения Грищенко документов, подтверждающих зачисление акций ОАО "НЗФ" в размере 50%+1 акция уставного фонда общества на счет ФГИ". Однако, говорится в официальном заявлении Фонда, по состоянию на 30 августа ФГИ не имел 50%+1 акция НЗФ.

31 августа В. Семенюк заявила, что прошедшее 30 августа собрание акционеров НЗФ в Орджоникидзе - незаконно.