Приметы и праздники 22 августа: что нельзя делать
22.08.2019 09:31

22 августа в Украине и во всем мире отмечается несколько праздников и памятных дат. Среди них: Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений.

Православные почитают память апостола Матфия, а в народе – Матфей Змеесос. Приметы смогут рассказать, какой будет погода. А OBOZREVATEL предлагает читателю узнать, что значит этот день.

Праздники 22 августа

Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений

Эта дата установлена в мае 2019 года Генеральной Ассамблеей ООН. Теперь праздник будет ежегодно отмечаться 22 августа. Новая дата в календаре призывает все государственные и неправительственные организации, представителей всех религиозных конфессий вспомнить о пострадавших и погибших людях, ставших жертвами актов насилия на основе религии и убеждений.

В своей резолюции ООН осуждает любое проявление насилия, как в отношении человека, так и в отношении его собственности, жилища, культурных ценностей, храмов, школ и так далее.

День памяти апостола Матфия

Матфий – один из учеников Иисуса Христа, занял место среди двенадцати апостолов. Он родился в Вифлееме, происходил из колена Иудина. С детских лет под руководством Симеона Богоприимца изучал Закон Божий. Был одним из семидесяти учеников Иисуса. Вместе с остальными апостолами присутствовал при сошествии Святого Духа, проповедовал в Иудее и Иерусалиме, обладал даром чудотворения, исцелял больных, очищал прокаженных, воскрешал умерших.

День Матфея Змеесоса

На Руси с этим днем связывали жуткое поверье: якобы к коровьему вымени прицепляются змеи и высасывают молоко. Поэтому скотину старались не выпускать на пастбище, а также с особой тщательностью блюли все связанные с ней обычаи. Хозяйки старались доить корову в одиночестве, а подойник никогда не ставили ни на стул, ни на кадку.

Приметы 22 августа

  • Ранний иней – к хорошему урожаю.

  • Сурки свистят громко – первая половина осени будет теплой.

  • Ночь ясная, а росы не видно – к дождю.

  • Дождь – к ненастью до конца лета.

  • На небе отчетливо виден молодой месяц – до конца августа будет жарко.

  • Непогода – к неурожайному году.

  • Сильный ветер – к снежной и холодной зиме.

  • Овес поспел – к хорошему урожаю орехов.

  • Спокойная и тихая погода – к теплой осени.

Что нельзя делать 22 августа

В этот день строго запрещено носить металлические украшения, пить травяные настойки, потирать руку об руку и смотреть на Луну.

Кто родился 22 августа

Ольга Сумская (53 года)

Советская и украинская актриса и телеведущая, Заслуженная артистка Украины, Народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.