02.09.2005 17:14
Недавно по поручению председателя Тернопольской ОГА Ивана Стойко была создана рабочая группа с целью обнаружения скрытых рабочих мест в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА.

В пятницу, 2 сентября, состоялось заседание группы, которая подвела итоги своей деятельности, передает корреспондент From-UA.

«Члены рабочей группы, - сообщает пресс-служба, - в состав которой вошли работники контролирующих и правоохранительных органов, обследовали 10 субъектов предпринимательской деятельности в городе Тернополе и в районах области. В каждом из проверенных субъектов предпринимательской деятельности, - сообщает пресс-служба, - были обнаружены нарушения трудового законодательства. В одних гостиничных комплексах не заключали трудовых договоров с нанятыми работниками. В других были зафиксированы факты нерегулярной выплаты заработной платы. Причем в каждом из проверенных учреждений оплата труда не превышает установленного законом размера минимальной заработной платы.

В некоторых случаях при выплате зарплаты не проводились отчисления в Пенсионный фонд Украины.

К нарушителям трудового законодательства будут приняты методы административного воздействия. Материалы переданы на
рассмотрение судов», - передает пресс-служба.

Стоит заметить, что гостиничный бизнес в Тернополе принадлежит в основном народному депутату Украины Ярославу Джоджику (УНП) и, кстати, оппоненту Ивана Стойко (НРУ) в борьбе за губернаторское кресло. Из конфиденциальных источников стало известно, что гостиницы «Тернополь» и «Галичина», принадлежащие Джоджику, пока не проверялись, но рабочая группа продолжит свою деятельность…