02.09.2005 18:25
Служба безопасности Украины заканчивает экспертизу записей экс-майора Государственной службы охраны Украины Николая Мельниченко в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил 2 сентября, в пятницу, на пресс-конференции в УНИАН народный депутат Украины, председатель Временной парламентской следственной комиссии по расследованию дела об убийстве журналиста Григорий Омельченко, пишут Подробности.

20 июля председатель СБУ Александр Турчинов сообщил, что Служба безопасности Украины начала экспертизу записей Мельниченко, сделанных в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы, которые касаются дела об убийстве журналиста Гонгадзе.

Он сообщил, что всего в распоряжении СБУ около 700 часов записей, которые попали в ведомство различными путями, но будет проводиться экспертиза только тех фрагментов, которые касаются дела Гонгадзе - это приблизительно 20-30 часов, и они существенно не отличаются от тех, которые уже были распространены в СМИ. Экспертиза должна установить подлинность записей и голосов и будет продолжаться на протяжении месяца, сообщил он.

Кроме того, председатель СБУ сообщил, что параллельно экспертиза записей проводится и в ФБР. Это не помешает, сказал он, напомнив, что лично договаривался об экспертизе во время своего пребывания в США.