На что клюет в августе: лучшая рыбалка в конце лета
22.08.2019 11:25

Окончание лета не означает окончание клева. Самая лучшая летняя рыбалка может быть как в начале августа, так и в конце. В зависимости от того, на кого мы охотимся. Августовские воды дают возможность рассчитывать как на поклевку мирной рыбы, так и на хороший улов хищника. Главное — запастись хорошими снастями, например, здесь https://gobio.com.ua/, и правильно их применить.

Особенности рыбалки в августе

День становится короче, а ночи прохладнее. Даже рыба это понимает. Поэтому клев в августе более активный. Однако при этом стоит учитывать степень прозрачности воды. Чем она прозрачнее, тем рыба пугливее, поэтому выходить на рыбалку в фирменной футболке Coca Cola не рекомендуется.

Бывалые рыбаки говорят о том, что как раз в августе можно выловить такую трофейную рыбу, как голавль, сом, толстолобик и, конечно, карп, которых в другое время года поймать куда сложнее. Им нужно наращивать жировую массу перед зимовкой, поэтому рыба в конце августа куда сговорчивее.

Августовские снасти

Спиннингисты ждут августа, как манны небесной. Щука и окунь по вышеуказанным причинам охотно клюют живца, кузнечика и даже хлебный мякиш. Лещ, язь и серебристый карась с удовольствием клюнут на червя или опарыша. Но большинство рыбаков утверждает, что самые лучшие результаты дает техника «в проводку» или «нахлыстом».

Для тех, кто предпочитает поплавочную рыбалку, тоже есть хорошие новости. Окунь прекрасно клюет на червя или малька. Которого полно в теплых и мелких заводях. А если есть определенный опыт, на лягушонка можно поймать щуку, сома и того же серебристого карася. Как повезет.

Поклонники донных удочек настаивают на том, что на малька в августе у них отличный улов окуня, а если рыбак находится в нужном месте и в нужное время, то на червя можно поймать и форель. Налим в августе не слишком переборчив. За летние месяцы он проголодался и с удовольствием клюнет на веретенку или живца.

Рыба в августе

Каждая рыба, как и мы с вами, имеет свои вкусовые предпочтения. Выходя на рыбалку, нельзя не учитывать, что щука начинает ощущать наступление осени и готова клевать на что угодно, чтобы накопить жир на зиму. Но прячется она в нижних слоях водоема, где вода прохладнее, а лучшее время для вылова щуки — раннее утро.

Речной судак очень любит проточную воду. Поэтому для охоты на него стоит выбирать не широкие реки с медленным течением, а те места, где есть небольшие подводные источники. Найти их не так просто, но можно ориентироваться по песчаному или каменистому дну.