02.09.2005 18:38
В субботу, 3 сентября, на открытой сцене в Гагаринском парке Симферополя под лозунгом «Крым – пуп Земли» пройдет музыкальный фестиваль «Крымо-пуПЕНИЕ». На сцену выйдут 10 крымских музыкальных коллективов и исполнителей, получивших наибольшую поддержку радиоаудитории в отборочном туре, передает ИА «Новый Регион - Крым».

В течение августа в эфире крымской радиостанции «Лидер» проходил хит-парад крымских групп и исполнителей. В результате sms- голосования и голосования на сайте радиостанции, была отобрана десятка лучших команд и исполнителей. Занявшие первые три позиции получат поощрительные денежные призы от спонсоров проекта. Кроме того, в рамках фестиваля будут вручены призы «Симпатия радио «Лидер» и «Симпатия крымской диаспоры» (по результатам голосования на сайте simferopol.org, основанном крымчанином, проживающим в Нью-Йорке).

«Крымо-пуПЕНИЕ» - третий фестиваль, проводящийся в рамках проекта «РОК-Крым». Как сообщают организаторы проекта, в перспективе он станет круглогодичной музыкальной акцией, с отдельным радиопроектом и интернет-сайтом с открытыми для скачивания композициями участников и форумом. Победители промежуточных туров будут выступать в городах Крыма (межсезонье – клубные выступления, сезон – открытые площадки). Финальный двухдневный фестиваль состоится в августе-сентябре 2006 года.

Проект «РОК-Крым» стартовал в 2003 году. 24 августа на открытой сцене в Гагаринском парке Симферополя выступили 10 групп из Крыма и Украины.

В 2004 году участниками проекта стали 8 крымских музыкальных команд, композиции которых в течение 10 дней находились в ротации симферопольской радиостанции «АСсоль». Победитель определялся голосованием пивными крышками в процессе самого фестиваля.
В этом году организаторы проекта отошли от узкожанровой музыкальной стилистики, сделав акцент на качестве музыкального материала и продвижении музыкального творчества крымских групп и исполнителей.