В Польше мерзко унизили Украину, расплата не за горами
24.08.2019 18:44

В объявлении польский ресторан написал, что заведение ищет поваров, но, цитата, «ноль украинцев или других подобных» (в оригинале — «zero Ukraińców czy innych podobnych»).

Будет подано заявление в прокуратуру из-за скандального объявления. Известно, что его в веб-сети выложил один из ґдинских ресторанов. Интернет-пользователи раскритиковали ксенофобское объявления.

Темой занимался Гжегож Арматовський:

«Делом заинтересовался Центр отслеживания расистской и ксенофобской поведения (польской — Ośrodek Monitorowania Zachowań Rasistowskich i Ksenofobicznych). Конрад Дульковський считает это объявление скандальным и еще сегодня собирается подать заявление в прокуратуру Гдыне о возможности совершения преступления публичного призыва к ненависти на национальной почве. Сообщена будет также Инспекция труда. Зато представитель владельца ресторана адвокат Лукаш Ковальский обнародовал в связи с этим делом заявление. В ней можно прочитать, что скандальное объявление, которое справедливо раскритиковали пользователи Интернета, является проявлением необдуманного решения только одного человека. Все работники заведения не имеют ничего общего с этим неуместным сообщением.

«Мы убеждены, что автор объявления также обнародует соответствующее извинения», — написал адвокат. Он добавил, что объявление вызвало волну хейта, направленного как против работников, так и семьи, которой принадлежит ресторан, включая угрозами сжечь заведение ».