Кому нельзя его использовать бальзам «Звездочка»
25.08.2019 07:49

Внешний вид и запах вьетнамского бальзама «Золотая звезда», или «Звездочка», как его называют в народе, знакомы каждому жителю постсоветского пространства.

Во времена СССР при помощи этого чудо-средства лечили все подряд — от насморка до укусов насекомых, а многие продолжают использовать «Звездочку» и сейчас, даже несмотря на появление более современных (и более действенных) средств. Между тем, врачи предупреждают, что популярный бальзам не так уж полезен и безопасен, как все привыкли думать. Рассказываем, в каких случаях не рекомендуется применять «Золотую звезду», и кому вообще противопоказана эта мазь.

Состав «Звездочки» действительно не вызывает никаких вопросов — сплошь натуральные компоненты и никакой химии. Если верить информации на упаковке, изготовлено это «лекарство» из вазелина, ментола, камфоры, а также мятного, эвкалиптового, гвоздичного и коричного масел. К слову, такой состав имеют все три формы, в которых выпускается средство: карандаш для ингаляций, мазь и жидкий бальзам. Однако даже натуральные вещества могут нанести вред здоровью. В каких же случаях «Звездочка» может быть опасна?

Не наносить на слизистые

Во-первых, травы, которые используются при производстве бальзама, раздражают слизистые. Поэтому следите за тем, чтобы капелька средства не попала в глаза или нос. А если попала — как можно скорее промойте их теплой водой.

Не лечить раны

Во-вторых, «Звездочкой» категорически нельзя лечить раны, ссадины и всевозможные гнойные образования. Бальзам не избавит вас от проблемы, а лишь вызовет раздражение и усилит воспалительный процесс. Да и что уж говорить — будет больно. Рекомендации в данном случае те же: при попадании средства на открытую рану ее нужно немедленно промыть водой.

Не втирать

В-третьих, если вы используете «Звездочку» при лечении травм, запомните: ее ни в коем случае нельзя наносить растирающими движениями — это может привести к дополнительному повреждению. Нужно просто намазать больное место бальзамом и подождать, пока он не впитается. А вот если вы используете его как средство от простуды или боли в висках, втирание не противопоказано.

Кому нельзя использовать «Звездочку»

Надо отметить, что натуральные компоненты, в данном случае — травы — всегда несут риск возникновения аллергии. Поэтому «Звездочкой» не стоит пользоваться без предварительного домашнего аллерготеста. Сделать такой тест очень просто: нанесите немного мази на запястье или сгиб локтя — если в течение нескольких часов ваше состояние не изменилось, ее можно спокойно использовать. А если аллергия все-таки проявилась, срочно смойте остатки «Звездочки» водой с мылом и примите антигистаминное.

Кроме того, популярный бальзам не подходит детям младше двух лет и беременным женщинам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.