Украина отмечает День флага
23.08.2019 10:08

В День флага, 23 февраля, в 10:00 состоится торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины.

Возле Киевской городской государственной администрации состоится торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины при участии руководства города, ветеранов АТО, ООС, семей Героев Небесной сотни и семей погибших участников Антитеррористической операции и Операции объединенных сил на Востоке Украины, передают Украинские новости.

Также состоится торжественное вручение паспортов граждан Украины юным киевлянам - победителям школьных олимпиад, творческих фестивалей, спортивных соревнований, активистам ученического самоуправления.

Торжественная церемония состоится на улице Крещатик, 36.

Также отмечается, что в Киеве с 23 августа будет перекрыто движение транспорта в связи с празднованием Дня государственного флага Украины. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Полностью движение транспорта будет запрещено:

23 августа с 07:00 до окончания мероприятий – на ул. Крещатик (от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Прорезной) во время церемонии торжественного поднятия Государственного Флага Украины возле административного здания Киевского городского совета (ул. Крещатик, 36);

23 августа с 07:00 до 24 августа 18:00 на Русановском бульваре (возле памятника Н. Гоголю, а также на перекрестке Русановской набережной и Русановского бульвара) на время подготовки и проведения спортивно-массового мероприятия "Забег в вышиванках "Кубок ко Дню Независимости Украины".

Движение транспорта временно ограничат для подготовки и проведения празднования:

23 августа с 17:00 до завершения мероприятий 24 августа: на ул. Большой Житомирской от ул. Владимирской до ул. Михайловской; на ул. Михайловской от Владимирского проезда к ул. Крещатик; на ул. Костельной от ул. Михайловской до ул. Трехсвятительской; на ул. Трехсвятительской от ул. Крещатик до Михайловской площади; Владимирском спуске от ул. Петра Сагайдачного до Европейской площади; ул. Михаила Грушевского от Петровской аллеи до Европейской площади; в случае необходимости на ул. Михаила Грушевского от ул. Садовой до Петровской аллеи, а также на Петровской аллее и Парковой дороге от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского; ул. Крещатик от ул. Богдана Хмельницкого до Европейской площади; ул. Архитектора Городецкого от ул. Марии Заньковецкой до ул. Крещатик; аллее Героев Небесной Сотни от ул. Ольгинской до ул. Крещатик.

В эти дни будет запрещено парковать автомобили в местах подготовки и проведения мероприятий.

Напомним, в 2004 году Президент Леонид Кучма своим указом учредил День государственного флага Украины, который ежегодно отмечается 23 августа.

В 2009 году Президент Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.