«Дорогая цена»: всплыла правда, как Зеленский пытается «выкупить» моряков из российского плена
23.08.2019 09:37

История с возвращением украинских моряков из российского плена продолжает набирать оборотов, но пока никаких официальных договоренностей достигнуто не было.

Так, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль заявила в эфире одного из телеканалов, что передача удерживаемых в России граждан Украины является предметом торга за возвращение РФ в G8, пишет hyser.com.ua.

Она также отметила, что сейчас происходит разговор на уровне президентов. И если Макрон и Трамп заговорили о возврате России в клуб больших государств, то Путин должен хотя бы предпринять попытки выполнить свои обещания, которые ранее давал относительно Украины.

Но пока МИД Украины не давала никакой обратной связи относительно того, что Россия делала какие-либо официальные обращения. Это говорит о том, что Россия не собирается сейчас предпринимать никаких шагов.

Неофициальный обмен

Однако, как сообщалось ранее, российские СМИ со ссылкой на свои источники отмечают, что Украина и Россия достигли предварительной договоренности об обмене удерживаемыми лицами по формуле 33 на 33.

По информации собеседника, знакомого с ходом переговоров, украинская и российские стороны готовятся к обмену 33 на 33 человека без учета главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского.

Один из источников отметил, что освобождение Вышинского может пройти по особой схеме. По словам второго источника, для Москвы важен сам факт освобождения Вышинского, а не его обмен. Будет ли освобожден украинский режиссер Олег Сенцов, неизвестно, передает НВ.

Источники РБК подчеркнули, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уже прибыла в Россию.

Напомним, что Кремль подтвердил контакты президента РФ Владимира Путина по обмену удерживаемыми лицами с Украиной.

Накануне российский Интерфакс сообщал, что пятеро украинских политзаключенных, которые отбывают тюремные сроки в РФ, могут быть выданы Украине.

Российская газета КоммерсантЪ сообщала, что до конца лета в Украину могут быть переданы захваченные в Керченском проливе моряки.

Адвокат Валентин Рыбин сообщил, что осужденных за госизмену бывших украинских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе Евгения Мефедова готовят для обмена.

Экс-беркутовца Александра Саттарова, обвиняемого в участии в «самообороне» Крыма, планируют обменять на одного из военнопленных моряков, захваченных в районе Керченского пролива.

Каковы шансы у РФ вернуться в G8?

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Джонсон заверил Зеленского в том, что Великобритания не поддержит возвращение России в состав "Большой семерки".

В пресс-службе Зеленского прокомментировали, что Россия не может быть принимать участия в заседаниях совета "Большой семерки" пока с ее стороны наглым образом нарушаются международные законы и существует угроза мировой безопасности.

Владимир Зеленский и британский премьер пришли к заключению, что пока Россия не выполняет условия Минских договоренностей не может быть и речи о ее возвращении в мировой совет.

Борис Джонсон также поздравил президента и весь украинский народ с днем независимости и пригласил Зеленского провести официальный визит в Британию. Кроме того премьер Великобритании подчеркнул, что на следующем заседании G7 он четко выскажет мнение Лондона относительно запрета на возврат России в "Большую семерку" и будет отстаивать эту позицию.