Создан анализ крови, предсказывающий смерть человека в ближайшие 10 лет
25.08.2019 17:43

Исследователи из Германии и Нидерландов разработали технологию, которая позволяет с вероятностью более 80% определить, умрет ли человек в ближайшие десять лет.

Метод был разработан на основе данных от 44 168 человек в возрасте от 18 до 109 лет, пишет Ars Technica.

Эти данные включали записи о смерти и измерения 226 различных веществ в крови. Из 44 168 человек 5512 умерли в течение 17 лет.

Затем исследователи использовали 14 параметров крови, чтобы попытаться предсказать смерти в группе из 7 603 финнов, которые были опрошены в 1997 году. Из этих финнов 1213 умерли за период наблюдения. Вместе 14 измерений крови дали прогноз с точностью 83% при прогнозировании смертей, которые произошли как в течение пяти лет, так и в течение 10 лет. Точность снизилась до 72% при прогнозировании смертности среди людей старше 60 лет.

Некоторые из этих 14 маркеров были давно известны. К примеру, уровень сахара в крови. факторы, связанные с «плохим» холестерином, полиненасыщенные жирные кислоты, которые связаны с воспалением, а также альбумин, который может указывать на проблемы с почками и печенью. Тем не менее, некоторые другие, такие как ацетоацетат, не так четко связаны со смертностью и требуют некоторых дополнительных исследований.

Тем не менее, в комбинации эти биомаркеры явно улучшают прогнозирование риска 5- и 10-летней смертности по сравнению с обычными методиками.

«Эти результаты позволяют предположить, что профилирование метаболических биомаркеров может потенциально использоваться для руководства лечением пациентов, если оно будет дополнительно подтверждено в соответствующих клинических условиях», — пишут авторы работы.

На данный момент исследования продолжаются. Маркеры должны быть проверены в клинических условиях, а не только в наборах данных. Более того, все данные, полученные в исследовании, были получены от людей европейского происхождения, то есть они могут быть неприменимы к другим группам.