Расстрел в Княжичах продолжился выводом средств из стройкомпании “Энергополь-Украина”
23.08.2019 18:08

Группа полицейских, которые были причастны или подозреваются в расстреле 5-ти своих коллег в 2016 году в Княжичах — сегодня оказались участниками скандала по выводу средств со стойкомпании “Энергополь-Украина”.

Как передает "Апостроф", об этом сообщает сайт журналистов-расследователей PBG Leaks.

Резонансный расстрел 5-ти полицейских в Княжичах и хищение активов из Энергополь-Украина -- дело одних рук” -- делает издание вывод из ситуации.

Как удалось установить журналистам в ходе обнаружения и сопоставления многочисленных фактов, после того, как полицейские получили обвинения Генпрокуратуры Украины — они не потеряли свободу, а продолжили работать. Кто в полиции, а кто в частных структурах.

Например, подозреваемый Роман Мариновский покинул МВД и возглавил службу безопасности компании Энергополь-Украина. Причем как раз в период последних двух лет — когда застройщик начал хронически срывать обещания по завершению начатых объектов и вокруг компании возникло много обвинений в хищении средств акционеров и инвесторов.

Два других человека, которые фигурируют в расследованиях о расстреле в Княжичах — Леонид Курята и Андрей Крищенко — после скандальной истории так и вообще продолжили службу в полиции. Хотя первый — подозревается ГПУ в непосредственном расстреле коллег. А второй — по телефону координировал действия начавшей стрельбу группы в ту трагическую ночь, а сейчас — возглавляет полицию Киева.

В своем материале журналисты отмечают, что в историях с расстрелом и хищением средств стройкомпании слишком много общего. В обеих случаях — громкие, резонансные преступления спускаются на тормозах как правоохранителями, так и судами. Причем этот паралич системы — обеспечивают часто одни и те же лица.

Напомним, что сейчас сразу несколько ведомств проводят расследования разворовывания средств из компании Энергополь-Украина. Озвучиваемая сумма украденного — от 20 до 50 млн долл. При этом следователями уже пресечена и попытка вывода вообще всех активов Энергополь-Украина через схему ипотеки.

При этом 200 семей инвесторов вложивших свои средства будущее жилье — более двух лет не могут получить свои квартиры, так как фактические управляющие Энергополь-Украина менеджеры польской строительной компании PBG SA — Дариуш Шимански и Ежи Вишневский, не обеспечивают плановых темпов строительства и не дают ответа о том, куда исчезли средства вкладчиков.

А в это же время сама PBG SA, некогда считавшаяся в Польше крупным и надежным застройщиком сейчас оказалась на грани банкротства — так как не смогла рассчитаться со своими долговыми бумагами и была вынуждена инвесторов перенести выплаты. При этом указав, что расчеты она будет производить средствами — полученными от проектов в Украине.