Как в домашних условиях быстро избавиться от синяка
27.08.2019 07:20

По своей сути синяк – это синее или фиолетовое пятно на коже, которое появляется вследствие ударов и падений. Оно представляет собой подкожную гематому или кровоподтек. Кровь пропитывает окружающие ткани из-за того, что сосуды разрываются. В случае если крови растечься некуда, то на месте ушиба образуется шишка.

Как бороться с таким явлением, пояснит Joinfo.ua.

Как сходят синяки?

Этот процесс занимает от семи дней и до месяца: все зависит от силы ушиба. Сначала синяк выглядит багрово-синим (именно поэтому и получил такое название), позже становится сине-зеленым, а потом начинает желтеть. На последней стадии он выцветает. Так происходит из-за постепенного разрушения гемоглобина, входящего в состав эритроцитов.

Устранить проблему за несколько дней можно в домашних условиях. Но, если размер синяка и боль, которую он вызывает, не соответствует силе удара, необходимо обратиться к доктору. Появление пятна может свидетельствовать о некоторых заболеваниях. Бить тревогу необходимо в том случае, если синяк появляется сам собой. Это обычно свидетельствует о ломкости сосудов. К такой проблеме могут привести и недуги печени.

Арника

Такое растение, как арника (его также называют «баранец») действует подобно хорошему природному противовоспалительному средству. Его обезболивающие свойства обусловлены содержанием кислот, хеленалина и дигидрохеленанина. Эти ингредиенты, действуя в совокупности, позволяет быстро успокоить боль и устранить синяк.

Алоэ вера

Это – одно из самых полезных лекарственных растений, с помощью которого можно лечить множество заболеваний. Его используют не только в медицине, но и в косметологии. С синяками алоэ также хорошо справляется. Растение обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами, и если потереть пораженную область его соком, то можно обесцветить синяк, а также уменьшить воспаление и боль. Рекомендуется повторять эту процедуру три раза в день, чтобы получить лучшие результаты.

Яблочный уксус

Это – еще одно из наиболее известных природных лекарств, которое, наверняка, можно найти в каждом доме. Чтобы избавиться от синяка, разбавьте холодную воду с небольшим количеством уксуса: должен получиться кисловатый раствор. Наносите его на поврежденный участок кожи ватным диском, чтобы улучшить циркуляцию крови. Благодаря этому синяк сойдет быстрее.

Лед

При ушибах люди давно пользуются проверенным способом: прикладывают к пораженной области кусочки льда, завернутые в чистую ткань. И это – не удивительно. Холод вызывает сокращение кровеносных сосудов, онемение и тем самым уменьшает боль и воспаление.

Помните о том, что класть лед прямо на кожу нельзя. Его необходимо помещать внутрь импровизированного компресса. К тому же, если синяк был вызван серьезной травмой и рядом с ним образовалась рана, то лед использовать и вовсе не рекомендуется, чтобы не спровоцировать сопутствующие проблемы.

Соль и лимон

Соль – классическое средство на все случаи жизни. Она применяется не только в кулинарии, но и в домашнем хозяйстве и медицине. Лучше всего использовать соляные припарки, которые следует прикладывать к пораженным участкам. Соль впитает межклеточную жидкость, тем самым уменьшая воспаление и избавляя от дискомфорта, связанного с болью.

Можно также приготовить компресс с солью и соком лимона, и положить его на синяк, примерно на 30 минут.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.